Как переехать в Парагвай и зачем? Своим личным опытом поделился Евгений, который переехал туда с семьей год назад и ни о чем не жалеет. Если интересно узнать, как получить ВНЖ в Парагвае, то продолжайте читать!

О себе и почему Парагвай

Здравствуйте. Меня зовут Евгений Солдатов. Мы с семьёй переехали в Парагвай в сентябре 2022 года. Мне 47 лет и у меня давно была мечта пожить в абсолютно другой культуре, с незнакомым языком. Это исполнилось в Парагвае. Меня наполняли впечатления, и я стал снимать влог на YouTube "Белый Гринго”.

Мы приехали в Парагвай в первую очередь из-за простоты получения ПМЖ. На это требуются только базовые документы и желание. Парагвай достаточно безопасная и спокойная страна. Здесь недорогая жизнь и доброжелательное население. Но самое главное нет зимы, в том смысле, в котором мы привыкли в Дальнем Востоке.

Как переехать в Парагвай

Как получить ВНЖ Парагвая

Парагвай участвовал в двух кровопролитных войнах, после которых потерял много населения. Что бы восполнить демографию в стране ввели очень простые условия для натурализации эмигрантов. На сегодняшний день правила усложняются, но всё равно остаются достаточно простыми. Нужны базовые документы и визит в страну.

Для россиян виза не нужна, подать документы можно за один день. После запроса ВНЖ Миграсион выдаёт подтверждение запроса на ВНЖ, с которым можно жить в стране бессрочно, ожидая результата. В 99% ответ Миграсион положительный.

Документы, которые необходимо предоставить в Миграсион:

  • Загранпаспорт
  • Свидетельство о рождении с апостилем
  • Справка об отсутствии судимости с апостилем
  • Свидетельство о браке (если есть) с апостилем
  • Если была смена фамилии, цепочка документов о смене фамилии

Что нужно было сделать по приезде

Подать документы на ВНЖ Парагвая можно самостоятельно, но это займёт 2-3 недели и много езды по инстанциям. Так же нужно сделать переводы всех документов на испанский у аккредитованного переводчика.

Или обратившись к помощникам, которые смогут провести процедуру подачи за один день. Они берут на себя все заботы о подготовке пакета документов. Так же могут ускорить получение седулы (внутренний паспорт, ID) до 2-3 месяца.

Как выглядел ваш путь до ВНЖ Парагвая

Мы проходили путь подачи документов на ВНЖ самостоятельно. Нам потребовалось около 2 недель и много езды по Асунсьону (ведомства разбросаны по всему городу). После того, как мы сдали документы нам выдали подтверждение о подаче документов на ВНЖ. По этому документу мы могли оставаться в стране в ожидании одобрения.

Через 5 месяцев на почту пришло извещение о готовности документов. Мы поехали в Асунсьон, забрали документы и пошли на второй этап — подача документов на получение седулы. Пришлось опять ездить по столице, собирать нужные справки.

Ещё через месяц мы получили седулы, которые дают нам те же права, что и гражданам Парагвая, кроме возможности участия в выборах и получение загранпаспорта.

Что с адаптацией

Найти жильё в Парагвае не проблема, но есть нюансы: нужно искать свежую квартиру, без плесени и запаха сырости. Нужно понимать в каком районе жить безопасно и нет шумных соседей. Квартиры и дома сдаются, как правило без мебели. Нужно закладывать бюджет на покупку мебели или искать мебелированную квартиру, они дороже и реже встречаются.

Симкарту можно получить на российский паспорт, связь очень хорошая.

В Парагвай за последнее время приехали много русскоязычных эмигрантов. В дали от родины складываются доброжелательные отношения среди соотечественников.

Что тебе больше всего нравится в Парагвае

Больше всего мне нравится в Парагвае это спокойствие и почти полное отсутствие стрессовых факторов. После российских реалий это очень вдохновляет.

Мы живём в маленьком курортном городке Энкарнасьон, на другом берегу реки Парана аргентинский город Посадас. Наш город чем то похож на Анапу в перемешку с Ейском. Здесь очень большая набережная, чистый воздух и доброжелательные люди. Ощущение, как будто попал в санаторий-профилакторий.

ВНЖ Парагвая

Меня удивляет в парагвайцах спокойствие и расслабленность. Большинство из них имеют традиционный комплект: раскладной стул, термос с водой, кружка (калабас) и трубочка (бомбилья). С этим комплектом они везде себя чувствуют хорошо, сидят на стульях, пьют свой чай матэ или терере и смотрят, как играют их дети. Транкилья.

В Парагвае есть минусы, и я описал 10 из них в своём видео на YouTube "Парагвай - минусы о которых не говорят".

Какие планы

Пока мы в Парагвае. Ребёнок учится в школе и нас всё устраивает. Но постареть в Парагвае не хочется. Когда мы наполнимся парагвайской транкильей, мы поедем дальше. Куда, пока не знаем.

💬
Хотите поделиться своей историей иммиграции и жизни за границей, которую ещё нигде не рассказывали? Можете написать в свободной форме и прислать в бота или воспользоваться планом из формы. Жду ваши истории!