С 2022 года в Сербию и Черногорию приехало огромное количество россиян и граждан других стран СНГ. По приблизительным оценкам СМИ количество релокантов в Сербию достигло 300 тысяч человек, в Черногорию около 100 тысяч.
Чем же привлекают эти страны, как в них перебраться в 2024, стоит ли это делать и все-таки – где же лучше? Давайте разбираться.

Нам там рады?

Весь 2023 год из Сербии приходили новости о либерализации миграционных правил. Сначала обещали гражданство за 1 год, потом внж сразу на 3 года. Но ни одно и этих обещаний не реализовалось полностью.

Гражданство за год, дающее безвизовый въезд в ЕС - звучит как мечта, не правда ли? В мечтах оно и осталось, по состоянию на март 2024 года гражданство Сербии можно получить после получения ПМЖ.

Чтобы получить ПМЖ отсутствовать в Сербии можно не более 10 месяцев за три года непрерывно или дискретно.

До ПМЖ нужно прожить в Сербии 3 года с ВНЖ, а там можно и на гражданство подаваться.

Хоть и не за год конечно, но это роскошные условия получения нового паспорта, одни из лучших, что вообще есть в Европе и около.

Черногория в 2023 была менее дружелюбна и повысила минимальные налоги для обладателей ВНЖ с 60 до 125 евро/мес, а еще, заставила выплатить разницу в налогах за все предыдущие годы.

ПМЖ Черногории можно получить через 5 лет, а гражданство…лучше даже не думайте

Тем не менее, плюсов переезда в Черногорию все еще достаточно:

  1. Низкие налоги - 120 евро/мес на одного человека по компании-нулевке и 50-80 евро за бухгалтера, против минимальных 250-270 евро в Сербии
  2. Идеальный средиземноморский климат, наличие моря
  3. Валюта страны - евро
  4. Отсутствие территориальных конфликтов с соседями (пожароопасных регионов)
  5. Перспективы скорого вступления в ЕС

На последнем хочется остановиться отдельно. Если кто-то из балканских стран вступит в ЕС в ближайшие 3-4 года, то это будет Черногория. Страна поддерживает все санкции ЕС в отношении РФ. Сербия же, на сегодняшний день не соответствует самому главному критерию для вступления в ЕС – наличию политической воли у ее руководства.

Поживем-увидим, но вполне может получиться так, что Черногорский ВНЖ приведет вас в ЕС быстрее, нежели Сербский паспорт 🙂

ВНЖ Черногории 2024

Способы легализации

Самый простой способ переезда - это всегда брак или трудоустройство. С первым связывайтесь осторожно - балканские характеры специфичны и взрывоопасны.

Безвизовое пребывание для граждан РФ и СНГ в сербии и Черногории по состоянию на март 2024 года - 30 дней, далее работает визаран одним днем. С того момента, как документы на ВНЖ поданы, можно не визаранить.

С работой дела обстоят следующим образом:
В Сербии есть филиалы it-компаний, того же яндекса и других, именитее и повеселее. Есть какая-то промышленность, ритейл, производство. Найти приличную работу и переехать по трудоустройству в принципе возможно, если вы в поиске и обладаете необходимыми скилами.

ВНЖ Сербии по трудоустройству дают на 3 года сразу как и по покупке недвижимости.

Основной вид бизнеса в Черногории – туризм. Если вы оказываете услуги в этой сфере и всевозможных видах обслуживания, то вам туда.

ВНЖ Черногории по трудоустройству дают на 1 год.

Переезд по учебе - учиться лучше в Европе. Сербы и Черногорцы с вами согласятся.

Переезд по покупке недвижимости - очень хороший вариант. Стоит сразу отметить, что ни в Сербии ни в Черногории покупка недвижимости не дает сразу ни ПМЖ ни гражданства. За покупку недвижимости вы получите ВНЖ без каких-либо льгот в Сербии на 3 года сразу, в Черногории на год.

Хорош этот вариант тем, что приносит доход. Купив сегодня квартиру в Белграде вы заработаете сдавая ее релокантам, а если хватит денег на квадратуру в Черногорской Будве, то пассивного дохода от сдачи ее в аренду хватит на переезд в Испанию или Португалию.

Минимум квадратуры для ВНЖ не определен. По стоимости стоит рассчитывать на 40-50 тысяч евро за апартамент с одной спальней.

Ну и самый простой вариант получения ВНЖ  - открыть свое ИП или ДОО.

ВНЖ Сербии по ИП и ВНЖ Черногории по ДОО

Самый простой он по одной причине - от вас не нужно ничего, кроме пары тысяч евро на оформление всех документов, а потом, только платить налоги, жить и заниматься чем заблагорассудится.

ДОО - это аналог россиийского ООО, если угодно. С ИП все понятно.
В Черногории для ВНЖ открывается ДОО, в Сербии ИП.

Если вам хочется ДОО в Сербии, но вы не знаете зачем, значит оно вам не нужно. (Налогов будет сильно больше, как и прочей бухгалтерской возни)

Общее и различное

Срок внж - 1 год и в Сербии и в Черногории (в Сербии продлевается сразу на три года, в Черногории на год)
ПМЖ - в Сербии через 3 года, в Черногории через 5
Можно ли переехать с семьей - да, супруги и дети до 18 лет (если брака нет, можно сделать гражданское партнерство на месте в Сербии, а в Черногории это будет брак, причем разрешены и ЛГБТ союзы)
Право на работу - привязано к вашей компании или ИП (семья получает право на работу)
Продление ВНЖ - в Сербии нужно показать, что за год по ип были проводки на сумму от 5-6 тысяч евро и желательно показать 2 контрагента. В Черногории проще - налоги компании должны быть исправно оплачены и бухгалтер должен подготовить все бумажки
Пребывание - нельзя отсутствовать в стране более 183 дней в году

💡
Апостили на документы не нужны, для Сербии не нужна справка о несудимости, для Черногории нужна бумажная
ВНЖ Сербии на 3 года

Алгоритм

ВНЖ Сербии получается на основании открытого ИП. Вам нужно приехать в страну, получить белый картон по месту жительства, открыть личный банковский счет, арендовать постоянное жилье, открыть ип, сделать страховку, заполнить анкеты и подать документы на ВНЖ

ВНЖ Сербии через открытие ИП – подробное руководство
Один из самых простых способов легализации в Сербии – это получение ВНЖ Сербии через открытие ИП. В статье описываю детальный план действий.

Срок подготовки документов на ВНЖ - можно уложиться за 2-3 недели
Срок рассмотрения ВНЖ - 1-1.5 месяца
Пошлина за ВНЖ -  примерно 210 евро в переводе с динаров
Налоги по ИП - от 270 до 700 евро в месяц, зависят от кода деятельности. (подобрать код можно тут, а поиграться с калькулятором налогов тут)

💡
В Сербии два вида ип: доход-расход и паушалац (патентная система). Для первой нужен бухгалтер и нужно нанимать себя на работу. Для второго типа налог фиксированный вне зависимости от доходов ип, бухгалтера нанимать не нужно, годовая прибыль ограничена 50 000 евро. Выше - первый тип ип и другие налоги

В Сербии очень трудно найти хорошего бухгалтера и они не любят разово работать с ИП, потому что объем новых юрлиц сильно превышает пропускную способность бухгалтеров.

ВНЖ Черногории получается на основании открытия ДОО (компании). Вам нужно приехать в страну, зарегистрироваться по месту жительства, оплатить туристический налог. Банковский счет без ВНЖ не открыть, поэтому для подачи он не нужен. Нострифицировать аттестат или диплом об образовании. Открыть компанию. Сделать нотариальный договор аренды жилья на год и подать документы на ВНЖ.

Срок подготовки документов на ВНЖ - можно уложиться за 2-3 недели
Срок рассмотрения ВНЖ - 1 месяц
Пошлина за ВНЖ - 47 евро
Налог за компанию-нулевку - 120 евро в месяц

Банки и финансы

Переводить свободно деньги из РФ в банки Сербии и Черногории не получится. В Сербии работает золотая корона. В обеих странах развита крипта и огромное количество предложений по обмену валют всех видов.

💡
Подсказка: если вы будете открывать внж Сербии и выберете код деятельности с налогом от 400 евро/мес - айтишные коды примерно столько и стоят, то у вас появится возможность открыть счет в Райффайзен банке и пользоваться всеми благами “нормального” банка

Счет в банке Сербии требуется для внж и открыть его можно по приезду примерно за 2 недели. В Черногории банковский счет можно открыть только при наличии внж.

С ВНЖ Черногории и при наличии определенной сноровки вы сможете открыть счет WISE и других еропейских необанков.

ВНЖ Сербии по ИП

Возможности

ВНЖ обеих стран дает вам главное - возможность жить и работать в них. Также вы получаете право подавать документы на шенгенские (туристические) и иммиграционные (тип D) визы стран Евросоюза в консульствах Сербии или Черногории.

На март 2024 чаще других из Сербии едут в Германию, Испанию, Португалию и Италию.

Шенгены дают, чаще под даты поездки, реже можно получить и мульти на полгода и  даже больше. Тут все зависит от накоплений и визовой истории.

Как правило, на визы европейских стран можно подаваться спустя 1-2 месяца после получения Сербского или Черногорского ВНЖ. (иногда просят и больше, узнавайте конкретные правила в консульствах или у экспертов)

Подводя итог

Обе страны имеют свои преимущества и почти одинаково привлекательны для релокантов. В обеих имеет смысл остаться более, чем на год. Если для вас важнее продуктовый ассортимент и большой город - выбирайте Сербию. А если хотите больше Европы, морское побережье и роскошные виды - Черногорию

Бесплатная консультация

по ВНЖ 🇷🇸 Сербии и 🇲🇪 Черногории
от наших экспертов

Мне только спросить