Хотите купить паспорт? Остерегайтесь черных схем и несуществующих программ! Давайте разберемся, что предлагают сегодня на черном рынке паспортов, какие могут быть последствия покупки такого паспорта и как этого избежать.

Как работают нелегальные программы

Представим, что вы купили черный паспорт, и вот он у вас в руках. Все прошло быстро и гладко. К сожалению, это совсем не гарантия того, что при прохождении следующей границы вас не уведут в специальную комнатку.

Недавний случай ареста россиянки, въехавшей на Кипр по поддельному болгарскому паспорту, лишний раз напоминает об этом.

Главные признаки нелегальных программ

  • Низкая стоимость услуги
  • Короткие сроки
  • Не инвестиции в экономику (а в карман мошенника)
  • Отсутствие юридической поддержки
  • Гарантии, что иммиграционная программа подходит абсолютно каждому

Наиболее популярные схемы

  • Фальсификация личности
  • Заключение фиктивного брака
  • Коррупционные схемы
  • Несуществующие родственники для подтверждения факта наличия корней

Популярные нелегальные программы и серые схемы

🇲🇽 Мексика

На рынке известна программа "Гражданство Мексики за инвестиции", которая основана на «прочных отношениях с главой Иммиграционного департамента Мексики».

Получить паспорт можно всего за 2-4 недели, заплатив при этом скромные $60 тыс.

❌ Никакого закона о приобретении гражданства Мексики за инвестиции в стране не существует. Схема заключается в подделке доказательств проживания необходимого срока для натурализации (5 лет).

🇰🇬 Кыргызстан

Я как-то подробно раскрывал вопрос быстрого получения гражданства Кыргызстана для граждан бывшего СССР. Если коротко, то по закону его можно получить без условия проживания в случае, когда вы этнический киргиз, либо вы родились или жили в стране до 21 декабря 1991 года.

❌ Сейчас многие фирмы обещают паспорт за 3-4 месяца, когда у вас в паспорте место рождения - СССР, что не является достаточным условием. Но за $3-6 тыс. видимо этот вопрос снимается.

🇷🇴 Румыния

В Румынии есть настоящая программа репатриации, которая предполагает восстановление румынского гражданстван на основании существовавших в стране корней.

За эту услугу агентства заряжают от $5 до $35 тыс.

❌ Но подвох в том, что работают эти агентства абсолютно со всеми, даже если у вас нет ни намека на румынские корни. Здесь злоумышленники подтасовывают биографию и нужные справки прямо в архиве. При этом на своих сайтах мошенники нагло ссылаются на действующий закон о репатриации.

🇸🇮 Словения 🇭🇺 Венгрия 🇧🇬 Болгария

Подобные схемы "нахождения родственников" работают также для Словении и Венгрии. Почему так случается? Ответ заключается в отсутствии серьезных требований, поверхностных проверках подлинности документов и халатности работников архивов.

Гражданство за инвестиции – список стран в 2023 году
Как-то я незаслуженно обделял вниманием тему про возможности покупки гражданства за инвестиции. А ведь там есть целый список стран с такой возможностью!

Последствия

  • Потеря времени и денег
  • Запрет на визит страны или зоны ЕС/Шенгена
  • Штраф на десятки тысяч долларов
  • Уголовная ответственность за подделку документов

Как выбирать иммиграционную компанию

Изучите структуру организации – есть ли в штате иммиграционные юристы, поищите отзывы, запросите документы и лицензии, уточните, как работает компания.


Ну а если вы хотите приобрести гражданство легально, то я могу представить вас моим надежным партнерам, которые работают на рынке более 30 лет. Для этого просто оставьте свои данные.

Будьте внимательны 🙏