Каков алгоритм, где откликаться и как узнать, где самые высокие зарплаты в стране

Сегодня Германия старается активно привлечь иммигрантов, потому что в стране в огромном дефиците множество профессий. Из–за этого власти даже частично изменили свои законы и упростили требования для получения вида на жительство по некоторым основаниям. Например, снизили минимальную годовую зарплату для квалифицированных работников по Blue Card.

Кроме того, с 1 июня 2024 года начинает действовать закон, по которому, чтобы податься на гражданство, необходимо прожить в стране всего пять лет, а не восемь, как раньше. Также, если родители прожили пять лет в Германии, то дети автоматически получат заветный паспорт. В исключительных случаях — при особых заслугах, подать заявку можно будет уже через три года. Ко всему прочему, не нужно отказываться от второго (т.е. вашего первого) гражданства.

Итак, вы решили переехать в Германию по работе. На этом этапе у вас два основных варианта действий — найти работу в Германии удаленно или переехать и начать поиски на месте.

От выбора пути зависит важный фактор — когда вы начнете процесс получения национальной визы D (разрешение на долгосрочное пребывание в стране).

Для трудоустройства в Германии нужны дипломы / Людмила Волкова

С чего начать

С трезвой оценки своего образования, квалификации и опыта.

Найдите все свои дипломы, аттестаты, сертификаты о повышении квалификации и пройденных курсах и переведите их на немецкий язык.

Ко всему прочему дипломы нужно апостилировать, а перевод нотариально заверить. Далее нужно отправить заявку на их признание в центры Zab или Anabin.

Кстати, там можно заранее проверить свои документы, так как в Германии они могут оцениваться по-разному — не все дипломы о высшем образовании признаются именно такими. Некоторые будут соответствовать уровню колледжа или вовсе общеобразовательной школы.

Затем проанализируйте свой опыт работы, навыки и достижения. Он должен быть релевантным. Впоследствии это все нужно будет указать в резюме.

И, конечно, оцените знания языка — не только немецкого, но и английского. Приготовьтесь подтвердить свой уровень сертификатом. Для высококвалифицированных работников в Германии потребуют C1, для всех остальных (за исключением конкретных вакансий) для начала хватит B1 или B2.

Востребованные профессии

На сайте правительства Германии есть список востребованных профессий. Например:

▪️ врачи и младший медицинский персонал;

▪️ IT-специалисты;

▪️ инженеры;

▪️ «ремесленники» (швеи, сварщики, сантехники, каменщики, строители т. д.);

▪️ профессиональные водители;

▪️ ученые (химики, биологи, энергетики и т.п.);

▪️ «зеленые» эко-специалисты (экологи, IT-специалисты и даже установщики кондиционеров).

🔔
Нюанс: «Зеленые» специалисты работают в разных отраслях, но их объединяет важная для Германии тема — защита климата и окружающей среды. 

Если у вас есть опыт в одной из этих сфер, вам будет легче найти работу.

Blue card Германия
Сайт, на котoром можно узнать зарплатный уровень в той или иной сфере / gehalt.de 

Что еще нужно изучить

Конечно же, стоит проанализировать среднюю зарплату для вашей профессии с учетом вашего опыта.

Как это сделать? Самое простое — изучить вакансии на различных сайтах (список будет ниже). Если чуть-чуть усложнить, то можно «пойти» на порталы профсоюзов. Например, Ver.di, IG Metall, DGB. Также стоит посмотреть сайт с заплатами Gehalt.de.

Посмотрите уровень безработицы на Bundesagentur für Arbeit в разных землях Германии, чтобы оценить, куда переезжать, а также стоимость жизни на Numbeo.

Бесплатная консультация по переезду в Германию

от экспертов ProNomad в телеграм

Хочу осбсудить

Правильное резюме

Те, кто ищет работу в Германии, могут составлять резюме на немецком и английском. Очень важно, чтобы в нем не было ошибок и, конечно же, нашлось место для релевантного опыта. При этом нет гарантии, что даже при отличной самопрезентации, вы получите работу.

Важно: готовьтесь к тому, что поиск места — это неспешный процесс, в том числе из-за высокой конкуренции. 

Часто релоканты сталкиваются с тем, что вакансий много, но приглашения на собеседования приходят нечасто. В таком случае советуем пересмотреть резюме, сопроводительное письмо, и подумать о рекомендательных письмах от профессионалов в вашей специальности.  

Анна Егорова, переехавшая в Германию в 2023 году, сделала короткое, но емкое резюме, но либо не получала ответов, либо приходили отказы.

«В первом использовала белый фон, мало текста, крупный шрифт. Даже на первое собеседование не приглашали. Затем максимально подробно расписала опыт, сделала акценты на свои достижения на работе, какую финансовую пользу принесла, добавила ярких красок в оформление. Сейчас отклик выше 30%», — рассказала Анна.
Пример резюме / t.me/tractor_de
🔥
Если есть сложности с составлением резюме, есть сервис Rezi.ai, который помогает его составить. Там же есть вдохновляющие примеры.

Кстати, в государственном агентстве по трудоустройству (Arbeitsamt) вас могут направить к коучу, который помогает подготовить резюме. Правда, это работает для тех, кто уже находится в Германии.

Не забудьте о сопроводительном письме. В нем можно рассказать о том, почему вы хотите работать в той или иной компании и чем вы можете быть полезны.

Более 4000 вакансий по запросу «Механик» / jobbörse.de

Удаленный поиск работы

Основной инструмент в этом случае — это интернет. Например, стоит заглянуть на сайты Stepstone, Monster, Jobbörse, Arbeitsagentur Jobbörse, Indeed, Xing, Linkedin, Eures и даже на портал немецкого правительства.

Можно посмотреть вакансии немецких компаний, например, Daimler, Siemens, Bosch или Lufthansa.

🔎
Если вы не знаете, как называется ваша профессия в Германии, то вам сюда.

Далее стандартный процесс — рассылка резюме, собеседование и оффер, после получения которого работодатель должен прислать приглашение, а вы на этом основании получите национальную визу D и впоследствии ВНЖ.

Как получить ВНЖ Германии
На поиск работы в Германии по визе дают шесть месяцев / unsplash.com

Поиск работы в Германии

Если вы получили визу D и приехали в страну, чтобы найти работу, ваш алгоритм примерно такой же, как при дистанционном поиске. Однако у вас появляются дополнительные возможности и дополнительные трудности, но обо все по порядку.

Карьерные консультации и помощь с трудоустройством в Германии
Помогаем найти работу в найме или клиентов в Германии и получить внж на этом основании. Карьерные консультации и карьерное сопровождения для переезда в Германию 2024

В агентстве по трудоустройству (Arbeitsamt), о котором мы рассказывали чуть выше, могут помочь с курсами для повышения квалификации или переобучения, но здесь важно доказать, что вы не можете найти работу.

🔎
На многих сайтах с вакансиями есть раздел с курсами. Например, на Jobbörse.

Кирилл Игнатьев, живущий в Германии с 2022 года и переехавший из Нижнего Новгорода, рекомендует прописывать в резюме, что вы проживаете в Германии и готовы в любой момент приступить к работе — у вас есть такое право.

«Мне с поиском работы помогли именно в агентстве по трудоустройству — я механик. Нашел подходящее место примерно за четыре месяца. Моя жена долго не могла найти работу, но усиленно учила немецкий. В итоге прошла обучение на офис-менеджера и получила работу в небольшой компании», — рассказал Кирилл .

Помимо агентства по трудоустройству, стоит наведаться на ярмарки вакансий (Jobmessen) и конференции. Там можно заняться нетворкингом — пообщаться с представителями разных компаний. Список ярмарок можно посмотреть здесь.

как эмигрировать в Германию
Ярмарка вакансий — хороший способ найти работу в Германии / ausstellerportal.barlagmessen.de

Могут помочь и частные агентства по трудоустройству. Они могут брать комиссию за свою работу, поэтому имеет смысл сразу узнать об этом. Например, Robert Walters, Michael Page, Hays.

А теперь о дополнительных сложностях. Национальная виза D выдается на ограниченный срок — для поиска работы часто выдают на шесть месяцев, поэтому работу нужно найти в максимально короткий срок. И, к сожалению, успевают не все. Например, у Дмитрия Зайцева, приехавшего в Германию в 2023 году из России, полгода подходят к концу, а продлевать визу, увы, отказались.

Как и везде, в Германии есть мошенники. Они могут заманивать людей простой работой — упаковщиков, уборщиков, дворников. Эти предложения часто не предполагают легального трудоустройства, а платить вам будут очень низкую ставку, либо могут не заплатить вообще. Могут даже забрать паспорт. Кроме того, мошенники иногда требуют деньги за трудоустройство.

Подытожим. Германия — страна, которая открыта для всех, кто готов вносить свой вклад в ее процветание. Поэтому неважно, где вы жили до этого. Если вы полны решимости работать, то вас примут, и вы точно найдете свое место.

Как получить национальную визу D Германии
Национальная виза D Германии — это виза, которая позволяет находиться в стране свыше 90 дней. С ней можно получить ВНЖ по работе, учебе, бизнесу.